ВПН-2020: ПЕРЕПИСЧИКИ-ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ВПН-2020: ПЕРЕПИСЧИКИ-ПЕРВОПРОХОДЦЫ

Переписчики, которым предстояло первым открыть переписной период на труднодоступных и отдаленных территориях России, выполнили очень важную работу — проверили дееспособность планшетов и программного обеспечения.

Электронные планшеты, которые были задействованы в переписи в октябре, зарекомендовали себя хорошо. Об этом рассказал Павел Смелов, заместитель главы Росстата.

«Переписчикам, учитывая даже то, что они люди немолодые, все было достаточно понятно и удобно. И самое главное — они отметили, что программа автоматически указывает на ошибки, если какие-то данные внесены некорректно или что-то пропущено. Если программа видит какую-то нестыковку, она просто не даёт пройти дальше к следующему вопросу, пока не будут устранены формально-логические ошибки», — сказал он.

«Тест-драйв» позволил найти узкие места в методологии опроса, небольшая корректировка которых сделает удобнее работу будущих переписчиков, которые проведут основной этап переписи по всей стране.

Дополнительные коррективы программы также сделают более комфортным прохождение переписи и на портале «Госуслуги» для респондентов.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения пройдет в Республике Крым с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».